日々の甲虫雑感(2001年 12月・下旬)

オーラス

さあ、今年もオーラスだ。

いろんなことがあった2001年であるが、最後も気を引き締めて、悔いのない形で締めくくりたいと思う。


2001.12.21 (Fri)
● 2001年・総決算 

例年のごとく、今年も1年間を振り返った総決算の記事を書いてみた。

興味のある方はご覧ください。

なお、アンケート結果は今しばらくお待ちを。

→ るどるふの採り遊んだ記録・2001総決算


2001.12.22 (Sat)
● リンクを更新 

「びおすけ」さんのサイトにリンクを張らせていただいた。

主に群馬県玉原の昆虫に関する情報(採集記もあり)や、飼育関係の記事が掲載されているページだ。一見の価値あり。

→ THE INSECTER


2001.12.23 (Sun)
● 買い物 

どういう巡り合わせか、私と相棒は職場の忘年会の幹事を仰せつかっているため、本日はビンゴの景品を買いに池袋へ行った。

ビックカメラ、西武、東武、ユニクロ、ブランド品店などなど、次から次へと物を買いまくった。その姿は、完全に「にわか成り金」そのもの。

う〜〜ん、金銭感覚がマヒしてしまいそうだ...。


2001.12.24 (Mon)
● 年賀状 

巷ではクリスマスイブだが、私は茨城にてせっせと年賀状の宛名書き...。


2001.12.25 (Tue)
● 断念

実は本日、採集予定があったのだが、諸事情により断念...。

もはや来年に持ち越すしかない。


2001.12.26 (Wed)
● 甲虫採遊記へようこそ!

ここ数ケ月のログをチェックしていて発見したのだが、1日に何度かウイルス(ワーム)がやって来ているようだ。

アクセスログの一部はこんな感じ↓。

12/26/01 15:32:43 202.99.67.56 :scripts:root.exe 446 446 193204 "" - ERR!
12/26/01 15:32:46 202.99.67.56 :MSADC:root.exe 446 446 193205 "" - ERR!
12/26/01 15:32:48 202.99.67.56 :c:winnt:system32:cmd.exe 446 446 193206 "" - ERR!
12/26/01 15:32:50 202.99.67.56 :d:winnt:system32:cmd.exe 446 446 193207 "" - ERR!

ネットで検索をかけると、CODERED.C(別名:CodeRed III, CODERED II, CODERED.V3, CODERED, HBC, W32/CodeRed.C)と出てきた。

いずれにせよ、マックでは悪さをしないようだ(すべてエラーを返している)。

たまには採集記も読んでいってね...。


2001.12.27 (Thu)
● 忘年会その2

本日は職場の忘年会その2。

狂牛病もどこ吹く風、浅草ですき焼きを食べた。

やはり牛肉はうまい。


2001.12.28 (Fri)
● 忘年会その3

う〜〜ん、この時期3回目の忘年会...。

幹事の仕事も無事果たせ一安心。

しかし、一体何回忘年会やればいいんだろうか...。


2001.12.29 (Sat)
● 休みです

やっと、ゆっくりできる時間ができた。

なお、年内に出撃する予定はありません。


2001.12.30 (Sun)
● アンケート結果

先日読者の皆さんにお願いしていたアンケートの結果をアップします。

ご協力いただきありがとうございました。

→ 読者の選ぶ最も印象に残った採集記・2001


2001.12.31 (Mon)
● よいお年を!

1年間、本当にありがとうございました。

来年もマイペースですが、楽しく採集を続け、その採集記をアップしていけたらと思います。

皆さんにとって素晴らしい2002年であることを祈願し、これをもって本年の最終更新といたします。

それでは、よいお年をお迎えください。

熱烈御礼@るどるふ


日々の甲虫雑感(2001年度 目次)前ページ(12月・中旬)2002年度へ続く|ホーム