日々の甲虫雑感(2001年 7月・中旬)

梅雨明け

ロクに雨が降らないまま、とうとう梅雨が明けてしまった。

昨年よりも9日間早い梅雨明けとのことである。

今年の梅雨は本格的な雨が降るのではなかったのか?

どうしちゃったの? >地球

これじゃ、夏休みの採集成果に大きな影響が出てしまいそうだ。


2001.07.11 (Wed)

● 忙しい... 

慢性的な睡眠不足。

仕事がピークを迎え、まさに正念場である。

でも、なるべくページの更新をするよう頑張ります。


2001.07.12 (Thu)

● 訂正

先日の採集記にて、茨城県に生息するネキダリスは3種と書いたが、実は2種の誤りであった(私の誤認)。

1)オオホソコバネカミキリ   [ Necydalis solida BATES, 1884 ]
2)ヒゲシロホソコバネカミキリ [ Necydalis odai HAYASHI, 1951 ]

正しくは(↑)です。

訂正してお詫びいたします。


2001.07.13 (Fri)

● 樹種が判明

先週、茨城県にてルッキングした植物の種類が判明した。

これは、「ニワナナカマド」というバラ科ナナカマド属の植物。

庭木として用いられる樹種らしい。

当日はエグリトラカミキリとミヤマクロハナカミキリを採集している。

採集記 → 『ここ


2001.07.14 (Sat)

● 仕事です... 

今週末は土日とも仕事のため採集は休みます。


2001.07.15 (Sun)

● 本当に暑い

仕事の合間にこの日記を書いているのだが、暑くて死にそうである...。

あああ、早く仕事を終わらせて採集へ行きたい...。


2001.07.16 (Mon)

● 灯火採集@茨城

今晩は風がやや強いが、とりあえず水銀灯をぶら下げてみた。

結局、カミキリはゴマダラカミキリのみ。

ありきたりの飛翔寸前写真を撮って、敢え無く終了となった...。


他にネタもないので、もう一枚。

[ Anoplophora malasiaca (THOMSON, 1865) ]

コクワガタも1〜2頭来ていたようだが、まったくもって捕まえる気力なし...。

気象データ:晴れ、気温25.9度、湿度74%、風力3(軟風)。


2001.07.17 (Tue)

● 最後の一山

明日、大事な仕事が控えているため、本日の採集は休み。

この山を越えれば、待ちに待った夏休みだ。


2001.07.18 (Wed)

● 開放

大きな山を無事に越えることができ、どどどど〜〜っと肩の荷が下りた。

今晩のビールは格別の味である。

さあ、採集モードへスイッチオンだ。


2001.07.19 (Thu) 〜
2001.07.22 (Sun)
● 北関東〜福島産カミキリ、夏休み前哨戦編
たった一人の「ネオ・ネキダリス狂騒曲」 第3章

夏休みを来週に控えた今週末の連休は、前哨戦として北関東を中心に攻めることにした。

果たして、素人の私にネキダリスは採れるのだろうか?

採集記 → 『ここ


日々の甲虫雑感(2001年度 目次)前ページ(7月・上旬)次ページ(7月・下旬)へ続く|ホーム