日々の甲虫雑感(2002年 11月・上旬)

冬の到来

平野部はさほどでもないが、県内の山間部ではこのところ一気に寒さが強まり、早くも「冬」になってしまいそうな勢いだ。

幸い、今年は風邪を引くことなく過ごせているので、今後も体調に気をつけつつ採集を続けていこうと思う。

さあ、この冬は何種類の甲虫たちと出会えるのだろうか。

とても楽しみだ。


2002.11.01 (Fri)
● が〜〜ん...

前々回の茨城採集にて持ち帰った「サナギ」が、★になってしまった...。

かなり湿った場所にいたため、乾燥には気をつけていたのだが、それでも駄目だったようだ。

う〜〜ん、幼虫はおろか、サナギすらちゃんと管理できない私は何なのだろうか...。

ごめんね...。 >サナギ君


2002.11.02 (Sat)
● 遠征

明日は神奈川方面へ遠征してきます。


2002.11.03 (Sun)
● 神奈川県 ホソツヤ編 -1-

久しぶりの遠征。

P.Kawadaiさんら総勢5人で、P.kawadai を採集してきた。

採集記 → 『ここ


2002.11.04 (Mon)
● 風邪...

いや〜〜、さすがに風邪を引いてしまった...。

日記の冒頭で「風邪を引かないように気をつけよう」と書くと、ジンクスのように毎回風邪を引いてしまう...。

もう書くのはやめよう。


2002.11.05 (Tue)
● アップ

採集記をアップします。

お待たせしました。


2002.11.06 (Wed)
● 茨城県 甲虫編 -3-

体調が早くも持ち直してきた。

ということで、今まで行ったことのないエリアへ、ふらっと...。

採集記 → 『ここ


2002.11.07 (Thu)
● ああああ

またムシの本を買ってしまった...。


2002.11.08 (Fri)
● 愛用品

これは普段仕事に使っているボールペン。

かわいいでしょ。


2002.11.09 (Sat)
● 水戸黄門

茨城のコンビニに大抵置いてある「ウーロン茶」がこれ。

その名も、水戸黄門 烏龍茶...。

早速、特許庁の商標DBを検索してみると...。

なんと、25件もの「水戸黄門」を含む商標がヒットした。なかでも、この会社 はかなり広い区分で申請しているようである。

そういえば、オグリキャップやトウカイテイオーなどの名馬の名前が「商標」として登録されていることは知っていたが、まさか水戸黄門までとは...。

う〜〜ん、すごい...。

ちなみに、織田信長や豊臣秀吉もあった...。


2002.11.10 (Sun)
● ああああ

先日注文したムシの本が届いていた...。

とりあえず、貪るように読みふけってしまった...。


日々の甲虫雑感(2002年度 目次)前ページ(10月・下旬)次ページ(11月・中旬)へ続く|ホーム