日々の甲虫雑感(2002年 9月・上旬)

秋モード

このところ残暑がぶり返し、真夏に戻ったような気候だが、私の頭の中はすでに「秋モード」。

緩めていたアクセルを少し踏み込もうと思う。

結果はともかく、秋のムシ採りを楽しみつつ、自分なりに経験を積んでいきたい。


2002.09.01 (Sun)
● 酷残暑

暑い...。


2002.09.02 (Mon)
● バナー

リンク用バナーを作ってみたので、必要な方はご利用ください。

サイズはすべて「150 X 60 pixel」です。

 

 

 

 


2002.09.03 (Tue)
● BGV

本日は取り立てて書くことがないため、海の画像をお楽しみください。




2002.09.04 (Wed)
● 茨城県 カミキリ編 -27-

気分も新たに、秋のムシ採りを始めようと思う。

果たして、茨城県でオオトラカミキリは採れるのだろうか?

採集記 → 『ここ


2002.09.05 (Thu)
● アップ

昨日の採集記をアップします。


2002.09.06 (Fri)
● 雨

今日は久しぶりの冷たい雨...。

一気に季節が1ヶ月ぐらい進んだ気候であった。

「どど〜〜ん」と大きな音を立てて打ち寄せる波。

水平線もはっきりと見えず、どことなく寂しい...。


2002.09.07 (Sat)
● Q&A

読者の皆さんからいただいているメールの中で、頻度の高い質問事項を「Q&A」としてまとめてみました。

メールを出される前に一読していただければ幸いです。

→ よくある質問(Q&A)


2002.09.08 (Sun)
● 標本の整理

そろそろ、今までに採集したムシを整理しようと思っている。

一時は「老後の楽しみ」なんて考えていたが、タトウに入れっぱなしにしておくのは良くないらしい。

実際には数年分のタトウが溜まっているので、この秋から冬にかけての大仕事となるだろう。

きちんと脱脂をし、ラベルを付け、マウントし、ドイツ箱へ収めようと思う。


2002.09.09 (Mon)
● 節目

本日、当サイトは無事に3周年を迎えました。

ここまで続けてこられたのも、皆さまの温かい励ましがあったからこそと思っております。

この場を借りて、厚く御礼申し上げます。

ありがとうございました。

今後も地道に更新を続けていければと思います。


2002.09.10 (Tue)
● 御礼

多数の方から3周年のお祝いメールをいただき、大変感激しております。

皆さまのお心遣いに、心より御礼を申し上げます。

後ほどゆっくりとお返事を書かせていただきます。


日々の甲虫雑感(2002年度 目次)前ページ(8月・下旬)次ページ(9月・中旬)へ続く|ホーム