日々の甲虫雑感(2003年 8月・上旬)

やっと梅雨明けですか...

遅いっちゅ〜〜の...。


2003.08.01 (Fri)
● ふぇ〜〜...

あまりの長距離ドライブで、やや死んでます...。


2003.08.02 (Sat)
● 今度こそは...

ようやく梅雨が明けたということで、次回の茨城採集ではなんとか成果を出したいものだ...。

もう、低気温、雨、霧などという状況は勘弁してほしい...。


2003.08.03 (Sun)
● ああああ...

高熱を出して寝込んでしまった...。

何をしても体温が39〜40℃から下がらない...。


2003.08.04 (Mon)
● う〜〜ん...

熱が下がって楽になってきたのだが、大事を取って仕事を休んでしまった...。

どうやら急性扁桃腺炎のようだ...。

ただいま点滴中...。


2003.08.05 (Tue)
● 一応...

採集へ行こうと思えば行ける状態なのですが、明日に大事な仕事を控えているため今回は休むことにしました...。

ハチ様を捕らえたアヴ様...。

本日は本当にこの程度の写真しかお出しできません...。

すいません...。

でも、「夢」は捨てません...。

来週に持ち越すことで時期的なハンディをかなり背負うことになりますが、それでも諦めず行ってみるつもりです...。

アホですね...。 >私


2003.08.06 (Wed)
● 台風...

じわじわと台風が接近しているようだ...。

ふ〜〜む、梅雨が明けても台風が待っているのね...。

まあ、今週末には関東地方を通過すると思うが、来週の天気予報(当たらないことが多い)も芳しくない...。


2003.08.07 (Thu)
● 何気に...

禁煙は続いている...。

最近は補助用のニコチンパッチも貼らないことが多いのに...。

意志の弱い私としてはけっこうすごいことかも...。


2003.08.08 (Fri)
● 立秋...

早いのぉ...。

今年は異常気象なので、まだ大丈夫かな?

まあ、どうせ季節に関係なく出撃するのだから、どうでもいいか...。


2003.08.09 (Sat)
● 台風...

さあ、とっとと通り過ぎてくれ...。


2003.08.10 (Sun)
● 群馬県 カミキリ編 -1-

ネキが採りたくなったので、なんとなく群馬へ...。

採集記 → 『ここ



日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(7月・ 下旬)次ページ(8月・中旬)へ続く|ホーム