日々の甲虫雑感(2003年 8月・下旬)

そろそろ、秋かも...

今週末は夏の陽気になるそうだが、来週からはまた曇りや雨など安定しない天気となるらしい...。

最高気温が30度を超える日にも乏しく、本当にこのまま秋へ突入してしまいそうだ...。

まあ、それでもいいかな...。

でも、ちょっと未練があるかも...。


2003.08.21 (Thu)
● う〜〜ん...

最近...、














こんなもんばっかり眺めてます...。


2003.08.22 (Fri)
● 暴飲暴食

「ある事態」を発端として、7月の初旬から「禁煙・禁酒・カロリー制限」を始めた。

もうすぐ丸2ヶ月が経つが、どういうわけかいまだにそれらは続いており、意志の弱い私にしては上出来かもしれない。

で、体重に関して言えば、ピーク時と比較して8キロも減り「痩せた?」よりも「病気したの?、大丈夫?」などと聞かれるようになってしまった...。

ここまで体重が落ちてしまったのは、毎日続けている「暴飲暴食」が原因だろう。

烏龍茶2L以上/日をひたすら飲み、野菜・キノコ類をひたすら食べる...。

こんな方法が良いか悪いかは別として、痩せるのは確かだ...。

まあ、禁煙・禁酒、ダイエットなんて言えば「健康に気を使っている」ようで聞えがいいが、これだけこのことを一度にやると、実際は体の抵抗力が落ちるし、ふらつきやすくなるし、とても疲れやすく(怠く)なるため、あまりいいことは無いかもしれない...。

う〜〜ん、「ある事態」は無くなったから、もう辞めようかな...。


2003.08.23 (Sat)
● まなざし...



う〜〜ん、なんかこう... 、「複眼の力」を感じますね...。


2003.08.24 (Sun)
● なんとも...

夏らしい天気...。

留守番は辛いのぉ...。


● 茨城県のカミキリムシ

採集記をお届けできないので、茨城県産カミキリムシのリストを作成しました...。

ついでに、今までの採集成績@茨城県をちょっとだけ集計してます...。

リストがお役に立てば幸いですが、おそらく何の役にも立たないと思います...。

すいません...。

→ 茨城県のカミキリムシ (表示に時間がかかるかもです...)


2003.08.25 (Mon)
● うむむ...

明日からまた天気が崩れるそうだ...。

ああああ、泣き...。


2003.08.26 (Tue)
● 茨城県 カミキリ編 -12-

たまには採集記を書かないといけませんね...。

カタシロゴマフカミキリ@この時期の基本姿勢

採集記 → 『ここ


2003.08.27 (Wed)
● 滋賀県のオサムシの分布

先日、滋賀県立琵琶湖博物館の報告書を購入してみた。

で、内容に関しては素晴らしいの一言。

非常に詳しく調査されており、滋賀県のオサムシはこれ一冊でOK!

とても完成度の高い資料だと思う。
日頃、滋賀県のオサムシが妙に気になっている人は迷わず「買い」かも。

まあ、私の場合、遠くて採集には行けないんだけどね...。


2003.08.28 (Thu)
● PT

PTとは何ですか?

質問メールをいくつかいただきました。

PTとは「 Pitfall Trap 」の頭文字をとった略語で、日本語で言うなら単に「落とし穴」です。

説明不足ですいません...。


2003.08.29 (Fri)
● しっかし...

天気予報が当たらんな...。

2003.08.30 (Sat)
● ふら〜〜り...

ということで、ふら〜〜り...。

東京の山旅です...。

いました...。

う〜〜ん、良いムシです...。


イッシキキモンカミキリ
[ Glenea centroguttata FAIRMAIRE, 1897 ]

ちょっと風が強かったものの、なんとか1ペアゲットです...。


2003.08.31 (Sun)
● 食痕...

イッシキキモンの食痕です...。

この手のカミキリムシは、葉の裏から葉脈に沿って食べるようです...。


日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(8月・ 中旬)次ページ(9月・上旬)へ続く|ホーム