日々の甲虫雑感(2003年 7月・上旬)

お知らせ

昨日をもって茨城県への派遣が終了となり、本日から東京の職場へ復帰することとなりました。

それでも採集自体はマイペースで続けていくつもりですので、たまに覗いていただければ幸いです。

とりあえず、毎週ではないかもしれませんが、週一回の茨城採集(火曜日になります)は続けられそうです...。

今後ともよろしくお願いいたします。


2003.07.01 (Tue)
● 某所 カミキリ編

教えていただいたポイントで遊んできました。

夏のボーナス的な採集です...。

採集記 → 『ここ

※ 今月からは採集記のアップに時間がかかります。


2003.07.02 (Wed)
● で、

昨日の採集記をアップします...。


2003.07.03 (Thu)
● 風邪

引いたかも...。


2003.07.04 (Fri)
● アカムネハナカミキリ

カミキリムシをやる人なら一度は行くという、長野のポイントへ行ってきた。

アカムネハナカミキリ
[ Macropidonia ruficollis PIC, 1902 ]

で、一応、私にも採れた...。

まあ、有名なポイントへ有名なカミキリムシを採りに行ったということで、採集記を書くまでもないかな...。

でも、ちょっとした文章は書くかも...。

採集記 → 『ここ


2003.07.05 (Sat)
● 神奈川県

今日は神奈川で所用があったため、その帰りにちょっとだけ寄り道してあのカミキリムシの顔を拝んできた。

アサカミキリ
[ Thyestilla gebleri (FALDERMANN, 1835) ]

う〜〜ん、いつ見ても可愛いなぁ...。


2003.07.06 (Sun)
● お詫び

ここ数日、当サイトに接続できない、あるいは繋がりにくい時間帯があったようです。

メンテナンスなどによるサーバの停止と思われます。

ご迷惑をおかけしました...。


2003.07.07 (Mon)
● さて

夏休みも終わり、本日から職場へ完全復帰...。

とりあえず、仕事を頑張ります...。


2003.07.08 (Tue)
● 雨...

本日は朝から冷たい雨がシトシトと降り続き、まさに梅雨という天気...。

風邪も完治していないため、今週の茨城採集はお休みします...。

すいません...。

● 禁煙

とうとう私も本格的に「禁煙」を始めた。

これまでは20〜30本/日ほど喫っていたのだが、7月からは10本/日へ減らし、本日から完全な断煙状態に入った。

ただ、やはり禁断症状が苦しいので、禁煙補助薬品のお世話になることにした...。

これは肌に張るタイプのニコチンパッチ(※)。

1日1枚で2週間継続し、その後はニコチン含有量の少ないものへ2週ごとに変えていくというものである。

つまり、禁断症状を緩和しつつタバコを辞められるという寸法だ。

で、今現在、試しに1枚張っているが、タバコを喫いたくなる衝動は見事に抑えられているようだ。

う〜〜ん、この調子ならいけるかも...。

※ 保険がきかないため全て自費となり、5000〜6000円/2週の費用がかかる。まあ、タバコ代と考えれば妥当な値段かもしれない。でも、保険適応になればタバコを辞める人がもっと増えるだろうし、その後の重篤な疾患(ガンや循環器疾患)になった際にかかる膨大な医療費を考えたら結局は安上がりなのでは?と思うんだけどな...。


2003.07.09 (Wed)
● 訂正

以前に茨城県で採集したネクイハムシの正確な種名が判明した。

当初は「スゲハムシ」と同定したのだが、正しくは「シナノオオミズクサハムシ」であった。

ここに訂正いたします。


シナノオオミズクサハムシ
[ Plateumaris constricticollis babai CHUJO ]

多数のアドバイスをいただいた方々、書籍のコピーを提供していただいた方に改めて御礼申し上げます。


2003.07.10 (Thu)
● メール

昨日からプロバイダのメールサーバになぜか接続できません(原因不明)...。

申し訳ありませんが、返信はしばらくお待ちください...。


日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(6月・ 下旬)次ページ(7月・中旬)へ続く|ホーム