日々の甲虫雑感(2003年 6月・下旬)

オーラス

さあ、私の茨城派遣もオーラスだ。

悔いのないよう採集活動を締めくくろう。


2003.06.21 (Sat)
● 神奈川県 カミキリ編 -1-

炎天下、草原に棲むカミキリムシを追ってみた。

採集記 → 『ここ



2003.06.22 (Sun)
● 御礼

この数日、ネクイハムシに詳しい方々から多数のメールをいただきました。

温かい数々のアドバイスに心から感謝いたします。

ありがとうございました。

私も自分なりに勉強し、今後も採集していきたいと思います。


2003.06.23 (Mon)
● で、

土曜日の採集記をアップします...。


2003.06.24 (Tue)
● うひょ〜〜!

本日の夕方、以前から採りたかったヒョウタンゴミムシがようやく採れた...。

ああああ、マジでうれしい...。

地元の人に「ゴミ(←本物のゴミ)」がたくさん落ちてる海岸を尋ねまくり、今回やっと当たった。

しかし、これまでが惨敗の連続で、まさか採れるとは思っていなかったため、デジカメを忘れたのが痛い...。


ヒョウタンゴミムシ 42 exs.
[ Scarites aterrimus MORAWITZ ]

ちなみに、今回は単なる「流木起こし」にてこれだけの数が得られた。

う〜〜ん、良いポイントを見つけたものだ。

近いうちに現場の写真を撮りに行こうと思う。

それにしても、ここまで長かった...。


2003.06.25 (Wed)
● 本日は...

「大雨」という最悪の天気であったため、採集記を書けるようなネタがないかも...。

ただ、某所でクリストフコトラカミキリが湧いているという情報をいただいたこともあり、その確認だけはしてきた。




クリストフコトラカミキリ 5 exs.
[ Plagionotus christophi (KRAATZ, 1897) ]

ああああ、数年ぶりに採れた...。

長かった〜〜。

情報をいただいた方に感謝いたします。ありがとうございました。

で、ヒョウタンゴミムシもちょっとだけ見てきた...。

こんな感じの海岸で、流木をひっくり返すと...、


こんな感じで潜んでいる...。


突っつくと「威嚇のポーズ」...。

なんだかクワガタみたいだね...。

[ Scarites aterrimus MORAWITZ ]

今日は控え目に3頭つまんでお終い...。

ちなみに少々湿った砂地がお好きなようです...。

手抜きでたいへん申し訳けありませんが、今回は以上でございます...。


2003.06.26 (Thu)
● 御礼

昨日、30万アクセスを越えたようです。

いつもご覧いただきありがとうございます。

今後も「自分のムシ採り」をぼちぼち続けていきますので、よろしくお願い申し上げます。


2003.06.27 (Fri)
● ラスト

今晩が茨城での「ラストLT」...。

う〜〜ん...。

なんか寂しかったりして...。

→ 標本写真へ


2003.06.28 (Sat)
● さて

引っ越しでもしますか...。


2003.06.29 (Sun)
● 茨城県

明日を最後に茨城での1年間に及ぶ単身赴任生活が終る。

この間にどれだけのムシを採ったかは分からないが、とても充実した貴重な1年間であった。

茨城県は近隣の栃木や福島と比較するとムシのバリエーションには乏しいが、今や切っても切れない不思議な絆で結ばれた県と実感できるようになったし、なんとかして1種でも未記録種を採ってやろうという心境にもなった。

今後、茨城県でのムシ採りをどれだけ続けられるかは不明だが、これも何かの縁、チャンスのあるかぎり積極的に足を運ぼうと思う。

● そして

これまで私を励まし続けていただいた方々、絶えず温かい助言をしていただいた方々に心より御礼申し上げます。

本当にありがとうございました。

今後もご指導いただければ幸いです。

よろしくお願いいたします。

涙...。


2003.06.30 (Mon)
● ということで

さようなら...。 >茨城県


日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(6月・ 中旬)次ページ(7月・上旬)へ続く|ホーム