日々の甲虫雑感(2003年 5月・下旬)

なんか変...

それにしても、最近、めっきりカミキリムシの姿を見なくなった...。

どうしちゃったのかなぁ...。


2003.05.21 (Wed)
● 茨城県 カミキリ編 -5-

さて、本日の「へなちょこ偏差値」はいかほどだろうか?

 

 

採集記 → 『ここ


2003.05.22 (Thu)
● 蛾

不思議な


蛾だね...。


2003.05.23 (Fri)
● 海岸の片隅で...

夕暮れのハマヒルガオ...。

→ 標本写真へ


2003.05.24 (Sat)
● リンクを更新

かぶちんさんと相互リンクをさせていただくことになりました。

埼玉県でのヒメオオ採集記は必見です。

→ NEXT...クワガタ採集記


2003.05.25 (Sun)
● 車検

今の車を新車で購入して、とうとう最初の車検がやってきてしまった。

これまでの3年間で走った総走行距離は103,000キロ弱...。

よくもまあ、私の酷使に耐えてくれたものだ。

で、車検後もよろしくたのむぞ。


2003.05.26 (Mon)
● 今週末は

いよいよ「日本ダービー(東京優駿)」なんだよね...。

採集へ行く?、ダービーを観る?、それとも両方?

ムニャムニャムニャ...。


2003.05.27 (Tue)
● 一応...

昨晩より、今年も始めてみたのだが...。

ひたすらボン・ボン・ボンというボン・ラッシュ...。

でも...、ボンは柔らかいので、ちょっと苦手...。

う〜〜ん、今季はムシに嫌われているのだろうか、私...。


2003.05.28 (Wed)
● 茨城県 カミキリ編 -6-

そういえば、ヒラヤマ様はどうしたの?

いつ採りに行くの?

う〜〜ん、聞かないでください...。

採集記 → 『ここ


2003.05.29 (Thu)
● ちょび...

月齢も気温もグッドかも?

で、所用のついでに、ほんのちょび〜〜〜っとだけ出かけてみた。

→ 標本写真へ


2003.05.30 (Fri)
● リンクを更新

もえびさんと相互リンクをさせていただくことになりました。

私と同じくムシとダイビングが好きな方です。

→ もえび生物観察記


2003.05.31 (Sat)
● ちょっとだけ...

男:「なあ、今晩...、いいだろ?」

女:「え?、また?、う〜〜ん...、ちょっとだけなら...」

ということで、ちょっとだけ...。

→ 標本写真へ


日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(5月・ 中旬)次ページ(6月・上旬)へ続く|ホーム