日々の甲虫雑感(2003年 10月・上旬)

あああああ...

10月になっちゃった...。


2003.10.01 (Wed)
● リンクを更新

「非ユークリッド写真連盟」の糸崎さんと相互リンクをさせていただくことになりました。

「森の3日坊主」コーナーには、ご自宅近くで撮影された昆虫写真が多数掲載され、とても見応えがあります。

さらに、ご自分のデジカメを工夫して撮影された、あの「超被写界深度写真」に迫る写真「デジワイド」は素晴らしいの一言です。

→ フォトモホームページ


● プチ怒濤...

今週は粘稠度の高い「濃〜〜い仕事」がめじろ押し...。

「怒濤の一週間」と言えないこともないが、実際はそこまででもないので「プチ怒濤」...。

頑張らなきゃ...。


2003.10.02 (Thu)
● 異邦人...

坂井泉水の歌う「異邦人」もなかなか良いですね...。


● 御礼

昨晩、知人から石垣島のカミキリムシ(生体)をいただいたので、一晩中眺めてしまった。

タイワンメダカとヤエヤマモモブトコバネなのだが、とても可愛い。

ありがとうございました。


2003.10.03 (Fri)
● 図鑑...

待ちに待った図鑑が届いた...。

これで、山渓ハンディ図鑑「〜に咲く花」シリーズが全部揃ったかも...。

内容のバランスという点では、このシリーズが一番良いですね...。

山渓ハンディ図鑑1 野に咲く花 山と渓谷社
林 弥栄, 平野隆久 ISBN4-635-07001-8 2,816 円(税別)

山渓ハンディ図鑑2 山に咲く花 山と渓谷社
永田芳男, 畔上能力 ISBN4-635-07002-6 2,800 円(税別)

山渓ハンディ図鑑8 高山に咲く花 山と渓谷社
清水建美, 木原 浩 ISBN4-635-07008-5 3,000 円(税別)


2003.10.04 (Sat)
● なんとか...

本日の仕事を乗り切れば落ち着きそうです...。

今後、しばらく平穏だと良いなぁ...。


● どちらかと言うと...

北のほうへ行きたい予感です...。 >明日


2003.10.05 (Sun)
● 長野県 カミキリ編 -4-

この秋最後の遠征かも...。

一体ここには何頭いるのだろうか?@もちろんヤラセなし写真

採集記 → 『ここ


2003.10.06 (Mon)
● 死んでます...

さすがに「あの距離」は体に堪えますね...。


2003.10.07 (Tue)
● 死んでます...

今日は採集を休みます...。

お詫びに日曜日の採集記を僭越ながらアップします...。


● すいません...

現在、メールが続々と届いておりますが、返信する時間がありません...。

しばらくお待ちいただければ幸いです。


2003.10.08 (Wed)
● 死んでます...

というか、いろんな意味で疲れているようです...。


2003.10.09 (Thu)
● 明日から...

西へ旅立ちます...。


2003.10.10 (Fri)
● 一応...

出張...。


仕事の合間に...。

撃沈でした...。
日々の甲虫雑感(2003年度 目次)前ページ(9月・ 下旬)次ページ(10月・中旬)へ続く|ホーム