2005 August

 

 
2005.08.02 (Tue)
夜の訪問者...

ぼけ〜〜っとしていたら、飛んできました...。

ウスバカミキリ [ Megopis sinica sinica WHITE,1853 ]

ちなみに、茨城県自己初...。
 

2005.08.05 (Fri)
甲虫採集の外道...

このところ採集に行けないため、甲虫に付いていたダニを観察してみました...。

ダニ@背


ダニ@腹

う〜〜ん、なかなかカッコいい....、なわけないか...。
 

2005.08.06 (Sat)
暑い...

ということで、いつもの土場@ご近所へ...。

どっへ〜〜、暑い...、乾燥してカラカラ...

気温35℃の炎天下、案の定、何もいません...。

仕方ないので、土場脇の植物を観察します...。


クロトラカミキリ [ Chlorophorus diadema inhirsutus (MOTSCHULSKY,1934) ]

この草の名前は不明ですが、どういうわけか多数のクロトラが翅を休めていました...。

各葉に1〜2頭といった感じで、差し詰めクロトラのアパートでしょうか...。

まあ、採れただけラッキーですね...。

それはそうと、東北行脚から帰還した相棒からお土産のミサイルが飛んできました...。

で、早速タトウを開くと...。


ハンノキカミキリ [ Cagosima sanguinolenta THOMSON,1864 ]

う〜〜ん、赤いカゴシマ...。

九州産の一部にこのような赤化した個体が出るのは良く知られていますが、東北地方の一部でも赤化することが近年報告されており、まさにそれと思われます...。

その他、ヨコヤマさん、イタヤさん、クリイロチビケブカさん、ミヤマダイコクさんなどなど、とても内容の充実したお土産に満足しました...。

サンクス! >相棒
 

2005.08.08 (Mon)
良い旅でした...


>>> 2005年 逃げる夏を追いかける旅 <<<

 
2005.08.14 (Sun)
ひと足早く...


>>> 2005年 こっそり秋を迎えに行く旅 <<<

 
2005.08.17 (Wed)
静かなる営み...




 
2005.08.20 (Sat)
The moon...



 
2005.08.21 (Sun)
carnivorous plant...



 
2005.08.22 (Mon)
alluring flower...


まったく脈絡がなくて申し訳ないのですが、「袋とじ」って英語で [ Japanese style ]と言うのですね...。
 

2005.08.23 (Tue)
spiky flower...



 
2005.08.24 (Wed)
palm...



 
2005.08.27 (Sat)
う〜〜ん...

実はこの1週間、持病の習慣性扁桃炎による高熱のため、大半は寝込んでおりました...。

普段はたいてい2〜3日なのですが、座薬を入れながら仕事をしていたこともあり、いつもより回復に時間がかかってしまいました...。

で、ようやく体調が上向いてきたところです...。

関係各位にはいろいろご心配、ご迷惑をおかけしました。

軟弱@病弱ですいません...。

さあ、どっぷり秋を楽しみましょうかね...。
 

2005.08.28 (Sun)
お陰さまで...

今年も「秋の女神」に出逢うことができました...。

オオトラカミキリ [ Xylotrechus villioni VILLARD, 1892 ]


female, body length 33.2mm

 
2005.08.30 (Tue)
久しぶりに...

茨城県で秋のムシを探してきました...。

いました...


タテジマカミキリ [ Aulaconotus pachypezoides THOMSON, 1864 ]


叩きます...


カノコサビカミキリ [ Apomecyna naevia naevia BATES, 1873 ]

これでブドウトラが採れれば、「秋の茨城・三種の神器」をクリアできたのですが、今日は姿を見ませんでした...。

また来週...。
 


 
backhome