2006 January

 

 
2006.01.01 (Sun)
A HAPPY NEW YEAR...

ということで、今年もよろしくお願い申し上げます...。

 

2006.01.02 (Mon)
今年最初ということで...

行ってきました...。

キイロホソゴミムシ [ Drypta fulveola BATES,1883 ]

>>> 採集記 <<<

 

2006.01.06 (Fri)
TOKYO DOME CITY...


綺麗でした...

 

2006.01.07 (Sat)
今年、最初の雪の華...

おおおお...

関東でも雪が降ったんだ...


う〜〜む...


うむむむ...


アオオサムシ [ Ohomopterus insulicola CHAUDOIR,1869 ]



ゴメンね...



備忘録@忘備録...

データ:快晴、3℃

アオオサムシ15、エサキオサムシ5。

その他、ビミョーなムシなど...。

 

2006.01.10 (Tue)
とある地方都市の駅前...

う〜〜〜ん...

けっこう近代的な雰囲気があって、カッコイイんだけどねぇ...、お台場みたいだし...


イトーヨーカドーの建物も洒落てるよね...

でも、ぜんぜん人気がありません...

淋しいのぉ...
 

2006.01.11 (Wed)
御礼...


いつもご覧いただいている皆さまに感謝申し上げます

 
2006.01.16 (Mon)
う〜〜む...

とりあえず生きておりますが、何かと時間がとれない今日この頃です...。

今しばらく、お待ちくださいませ...。
 

2006.01.22 (Sun)
近況など...

ご無沙汰しております。

いかがお過ごしでしょうか?


東京もそこそこ雪が降りましたね...

で、ちょっとだけ近況を...。

最近はムシ以外の案件で時間をとられ、なかなか出撃できません...。

1つ1つ優先順位を付けて粛々と処理している最中です...。

ただ、これもそうそう長くは続かないでしょうから、徐々にムシ関係も再開させていきたいと思っています。

チャンスがあれば1〜2時間のスポット的な採集も積極的にしますので、行った際にはここにアップします。

また、世間を騒がせているライブドア関連の件ですが、現物まったり派の私にとっては単なる「台風」といった感じで、特にこれといった影響はないかな...。


まさに暴落...

強いて言えば、高値のため買い控えていた某社の株を、比較的安値で買い増せたぐらいでしょうか。

まあ、そんなことより春が待ち遠しい今日この頃です...。
 

2006.01.26 (Thu)
mail...

う〜〜ん...。

果たしてメールを出せるのだろうか...

まあ、面識は当然ないのですが...。
 

2006.01.28 (Sat)
Nikkei...

う〜〜ん...。

今日も大雪です...

これじゃ、ムシ採りはできませんね...。

そういえば...。


夕刊@日本経済新聞

珍しくムシの記事が掲載されていました。

マツノマダラカミキリは今までに1頭@灯火しか採ったことがないので、今年は少し追加を採りたいところです。

松枯れの話題が出るとよくスポットライトが当たりますが、その割に数は少ない気がします...。
 


 
backhome